国家公务员网 地方站:
您的当前位置:四川公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019下半年四川公务员考试行测技巧:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟

发布:2019-05-27 14:48:59    来源:四川公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019下半年四川公务员考试行测技巧:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多四川公务员考试复习技巧详见最新版2020年四川公务员考试提前复习用书
  仔细研读下文>>>2019下半年四川公务员考试行测技巧:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟
  相信很多同学?#21152;?#21040;过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真?#19979;?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。
 
  一、假设法:
 
  例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
 
  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
 
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
 
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
 
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
 
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
 
  A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
 
  B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
 
  D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开?#25216;?#35774;。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开?#25216;?#35774;的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
 
  二、找关键句:
 
  虽然说假设法很好用,但是可能会比?#25103;?#26102;间,其实对于这种题还有一?#32622;?#26432;法,可以让你?#24067;?#25214;到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
 
  因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一?#32622;?#26432;法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.foqv.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-12
(任?#25105;?#29992;或转载本站内容及样式须注明版权)XML
广岛三箭球衣
最近网上棋牌陪玩专员 捕鸟达人-让子弹飞 福彩最近十期试机号 重庆时时赢面大赌法 天津时时漏洞套现 2019076双色球预测 云南时时兑奖期限 重庆时时彩开奖下载安装 三分赛计划 排列三杀号99%准确定胆 可以一分钱玩彩票的网站 内蒙古时时最高遗漏 nba竞彩篮球推荐分析 新疆时时五号走势图 体彩排列三带坐标连线2元网 平安票秒速时时